Московская область, г. Можайск

лого

Креатив Камень

От идеи до изделия

Московская область,
г. Можайск, 
ул. Вокзальная, д. 5

E-mail: kreativkamen@gmail.com

Артерии сада. Дорожная сеть

Садовая дорожка – что может быть проще? Но именно этот садовый объект способен доставить вам много негативных эмоций и даже стать причиной серьезных неприятностей. Так, неправильно смонтированная дорожка со временем потрескается, а неудачно подобранный материал может стать причиной травм.

Функции и особенности размещения

ДорожкаКреатив Камень Артерии сада. Главное значение садовых дорожек – красиво связать между собой отдельные зоны участка, обеспечить легкий доступ ко всем основным объектам (площадке для барбекю, бане, подсобным помещениям). Проектирование садовых дорожек лучше начинать одновременно с разработкой ландшафтного дизайна участка. Тогда они будут удачно вписываться в существующий пейзаж и расставят необходимые акценты. Следующий вопрос – форма дорожки. Здесь все зависит от конфигурации и размеров участка. Главное, чтобы дорожки зрительно не разрезали садовое пространство, а органично соединяли его. Прямые дорожки-лучи могут разбить все единство ландшафта, но иногда они – становятся единственным правильным решением. Извилистые дорожки и тропинки позволяют подчеркнуть красоту того или иного ландшафтного элемента, расставляют нужные акценты, как бы приглашают прогуляться и рассмотреть красоты сада.

Дорожки в саду различаются по своему назначению – пешеходные и подъездные. Оптимальная ширина для пешеходной дорожки – не менее 0,8 м, а для подъездной дороги – 3 м. Дорога, которая объединяет подъездную дорожку и пешеходную, должна иметь ширину не менее 4,5 м. Подъездные дороги испытывают достаточно сильные нагрузки, что определяет выбор материала для них.

Для устройства садовых дорожек чаще всего используют натуральный и искусственный камень. При выборе материала для покрытия площадок, дорожек и подъездных путей следует учитывать его прочность, морозостойкость и долговечность. Какой вы будете использовать материал для покрытия дорожек и площадок, также зависит от стиля сада, декоративного оформления жилого дома и малых архитектурных форм, размещенных на участке. Кстати, очень важно при сооружении дорожек и подъездных путей использовать систему линейного водоотвода. Это позволит избежать образования луж и, как следствие быстрого разрушения дорожек. Системы линейного водоотвода могут состоять из различных по размеру и прочностным характеристикам стоков, решеток и специальных элементов, часто очень декоративных, что позволит не разрушить дизайнерские замыслы и отлично вписать в ландшафт участка столько необходимую и практичную вещь.

В зависимости от нагрузки, которую испытывает дорожка, под нее делают различное основание. Так, подъездные дорожки требуют более прочного основания, чем пешеходные.

Подготовка основания

Бетонная стяжка традиционно используется в качестве основания для садовых дорожек. Однако она не всегда столько эффективная, как хотелось бы. Например, в случае с натуральным камнем бетонную стяжку делать нежелательно. Объясняется это особенностями грунта, ведь земля «дышит», а значит, со временем бетонная стяжка потрескается. Чтобы замедлить процесс разрушения бетонного основания, его придется заглублять практически на метр, а через небольшие расстояния выставлять ограничители, которые будут его скреплять.

Следующий вариант – основание из несущего и выравнивающего слоев. Несущий слой делают из гравия, шлака или щебня, которые кладут на уплотненный грунт, утрамбовывают. На него отсыпают выравнивающий слой из песка или мелкого щебня, а по нему уже укладывают покрытие. Толщина несущего слоя для глинистого грунта составляет 20-30 см, для песчаного – 15-20 см. Толщина выравнивающего слоя -3-5 см. При мощении подъездной дороги толщину несущего слоя увеличивают на одну треть. В качестве армирующего материала перед укладкой несущего слоя используют геотекстиль. После укладки каждого слоя его проливают и трамбуют. Такое основание – идеальный вариант для дорожек из натурального камня.  

Натуральный камень

Натуральный камень – один из древнейших строительных материалов. Современные тенденции ландшафтного дизайна постепенно возвращают натуральные материалы на наши участки. При устройстве садовых дорожек из натурального камня самое главное правильно выбрать камень и подготовить для его укладки хорошее основание. Камни нужно подобрать по размеру, и подогнать их по одному уровню, чтобы не было ярко выраженных выступов и неровностей. В противном случае, травм не избежать. После того, как камень уложен, расстояние между камнями либо просыпают песком, излишки которого потом размывают, либо засыпают гарцовкой (смесью на основе цемента) и проливают водой, либо «выбирают» песок между камнями, а в освободившиеся полости засыпают землю, смешанную с семенами газонной травы. Через некоторое время вам будет обеспечена прекрасная дорожка в модном экологическом стиле, камни в которой будут очень крепко держаться, ведь проросшая трава сильно скрепляет всю конструкцию. Повредить эту тропинку будет практически невозможно. При создании дорожки из натурального камня желательно сделать бордюры-ограничители из вкопанных в землю больших камней. Такая дорожка точно прослужит долгие годы, не растрескается и не развалится. Кстати, для участков со сложным неровным рельефом такие дорожки – это самый оптимальный вариант.

Бытует стойкое мнение, что дорожки из натурального камня – очень дорогое удовольствие. Однако если использовать характерные для нашей области известняк и речной камень, то цена такой дорожки не превысит стоимость искусственной брусчатки. При этом эстетика и экологичность вам гарантированы самой природой.

Искусственный камень

Мощение различными видами искусственного камня сейчас наиболее распространенный вариант. Искусственный камень – это любой рукотворный материал, имитирующий природный оригинал. Независимо от состава и способа изготовления, копия должна воспроизводить как внешние атрибуты натурального камня (фактуру, цвет, массивность), так и его основные макроскопические свойства (прочность, плотность, водостойкость и др.). Качество искусственного камня тем выше, чем выше степень его сходства (как внешнего, так и функционального) с оригиналом. Искусственный камень имеет ряд преимуществ перед своим природным аналогом: он значительно легче, хорошо транспортируется, не требует трудоемкой обработки. Все целевые характеристики – декоративные (цвет, текстура, конфигурация) и эксплуатационные (плотность, прочность, водопоглощение и морозостойкость) – можно «запроектировать» и затем реализовать на стадии производства. Современные технологии позволяют в кратчайшее время и с минимальными затратами получать «слепки» с любых объектов, будь то камень древнего замка, фрагмент античного храма или кирпич старинного дома.

Чаще всего для мощения дорожек применяют брусчатку или тротуарную плитку. Еще один, гораздо менее распространенный, вариант – разновидности печатного бетона.

Комбинируем!

Этот очень интересный прием при умелом использовании подчеркнет стилистику каждой зоны и в то же время объединит композицию сада в одно целое. Но есть одно правило – не переусердствовать с комбинированием. Не стоит применять более трех материалов для мощения одновременно. Комбинирование требует особенно тщательного продумывания стыковки участков с различными типами покрытий. И, конечно, для «смягчения» различных твердых материалов нужны растения – газонов и насаждений должно быть больше, чем дорожек и площадок.

логотип низ

Яндекс.Метрика

Адрес


Московская область,
г. Можайск,
ул. Вокзальная, д. 5

Омская область,
г. Омск,
ул. 1-я Путевая, 102А

г. Можайск
тел: +7 985-517-99-66,
тел: +7 916-664-48-49

г. Омск
тел: (3812) 45-84-23
тел: (3812) 45-88-88
тел: +7 913 628-2015

E-mail: kreativkamen@gmail.com

 © 2013 — 2024, "Креатив Камень" - производитель тротуарной плитки и элементов благоустройства. 
Вся предоставленная на сайте информация носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ.

Для получения подробной информации обращайтесь в наши офисы продаж.
Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Политика конфиденциальности.

Please publish modules in offcanvas position.